VACACIONES MES: SEP/OCT/NOV/DIC

TIKAL 
Tres días, dos noches

PROGRAMACIÒN  

FECHAS

 
MES: DICIEMBRE
✅ 20,21 y 22
✅ 27,28 y 29
 
MES: ENERO
✅ 03,04 y 05
✅ 24,25 y 26
 

💰 Precio: $150.00. 
Hora de salida: 1:00 am.

INFORMACIÓN Y RESERVACIÓN
2284-8404 // 2522 0000 // CEL: 7749 1495
Asesoria: 7740 1057
📱 Puedes inscribirte por WhatsApp: 6302-8424
Consúltenos sobre paquetes especiales y paquetes de grupos al 2522 0000.
Programación en nuestro sitio facebook
http://www.geoturismo.org/?page_id=2463
OPCIÓN 1: FULL VIP ($185)
INCLUYE
➡️ Transporte El Salvador a Guatemala – Guatemala – El Salvador.
➡️ 2 Noches de Hotel.
➡️ Paseo en Lancha (Río Dulce)
➡️ Guía de Sitio.
➡️ Entrada a Tikal.
➡️ Castillo San Felipe.
➡️ Asesoría Migratoria.
➡️ Guía de acompañamiento.
➡️ Niños menores de 3 años (en brazos) viajan gratis
OPCIÓN 2:Económica ($150)

***GASTOS EXTRAS: (Paquete Económico)
➡️  COMIDA: UN PROMEDIO DE $30.00 DIARIOS
➡️ LANCHA: $2.00 A $3.00 (Río Dulce)
➡️  GUIA DE SITIO: $7:00
➡️  Entrada a Tikal : $25.00
➡️ Entrada al Castillo San Felipe: $10.00

ITINERARIO

PRIMER DIA:

3:00 a.m. Salida de Gasolinera UNO Boulevar de los Héroes 
(Estar mínimo 15 minutos antes, pues hay que subir maletas a la parrilla de la unidad de transporte)
*Recordar que viajaremos todo el dia, por lo tanto, todo lo que utilizaremos, llevarlo en una maleta de mano, o cartera ( medicinas, cosméticos, dinero, DUI o pasaporte, etc) porque lo que pongamos en la parrilla no se podrá bajar hasta llegar a nuestro destino: Isla de Flores

5:00 a.m. Llegada a frontera Anguiatú
Se pasa a migración y se entrega DUI o pasaporte, luego, junto con nuestro documento de identidad nos entregarán un tiquete, el cual debemos cuidar muy bien, pues si lo perdemos, nos haremos acreedores de una multa de $25.00.
También aprovechamos para pasar al baño
Tiempo aproximado de estancia: 40 minutos
Las personas que presentaron pasaporte, menores de edad y extranjeros, pasarán a que les sellen pasaporte en frontera de Guatemala

8:00 a.m. Llegaremos a Valle Dorado, que es: terminal de buses, hotel, parque de diversiones y restaurante
Aquí tomaremos el desayuno y pasaremos al baño.
Tiempo aproximado de estancía: una hora

11:00 a.m. Haremos parada técnica 
Tiempo aproximado de estancia: 15 minutos

11:45 a.m. Pasaremos a un banco para realizar cambio de moneda. Un detalle importante es que para realizar dicho cambio es necesario llevar pasaporte, solo aceptan billetes en buen estado, que no estén manchados, rotos o sellados.

Tiempo aproximado de estancia:40 minutos

12:45 p.m. Llegaremos al parqueo del Castillo San Felipe de Lara

1:00 p.m. Abordaremos una lancha en la que haremos un recorrido por las aguas de Río Dulce, más o menos de 40 minutos. 
1:50 p.m.Pasaremos a encargar nuestro almuerzo 
2:10 p.m. Conoceremos el legendario Castillo San Felipe. 
3:00 p.m. Almuerzo
3:45 pm. Salida del parqueo

5:45 p.m. Puesto de cuarentena Canchacan
Pasaremos al baño
6:00 p.m. Salimos de punto de cuarentena
Tiempo aproximado de estancia: 15 minutos

8:00 p.m. Llegaremos a Isla de Flores
Bajaremos maletas y esperaremos las llaves de nuestras habitaciones en la recepción del hotel
Tiempo libre

SEGUNDO DÍA:

5:45 a.m Nos reuniremos en la recepción del hotel

6:00 a.m. Saldremos para Restaurante
Karok, ahí tomaremos nuestro desayuno
6:20 a.m. Llegada a Karok
7:30 a.m. Salimos de Karok

8:20 a.m. Llegaremos a entrada de Sitio Arqueológico Tikal
8:50 a.m Llegada a parqueo de sitio arqueológico
9:00 a.m Iniciamos nuestra aventura en Tikal
1:00 p.m Regresamos al parqueo
1:30 p m. Visita a museos y a venta de artesanías
**La entrada a los museos tiene un costo adicional de Q30.00 ($4.00)
2:30 pm. Salimos del parqueo hacia la entrada de Tikal

3:30 p.m. Llegaremos a Restaurante El Muelle, ahí tomaremos nuestro almuerzo y nos pondremos dar un chapuzón en el lago Petén Itza
6:30 p.m. Salida del Restaurante

7:00 p.m. Llegada al hotel
Tiempo libre

TERCER DIA:

5:45 a.m. Nos reunimos en la recepción del hotel, hay que ser puntuales ya que se subirán las maletas al transporte

6:00 a.m. Salida del hotel

8:00 a.m. Visitaremos Finca Ecológica Ixobel, aparte de tomar el desayuno, iremos a una pequeña laguna artificial que hay dentro de la finca
10:30 a.m Salimos de Ixobel

12:30 p.m. Parada técnica en gasolinera
Tiempo aproximado de estancia: 15 minutos
12:45 p.m. Salimos de gasolinera

2:10 p.m Visitaremos Museo de Paleontología de Estanzuela, pasaremos al baño
2:50 p.m. Salimos del museo

3:25 p.m. Pradera Chiquimula, centro comercial donde tomaremos nuestro almuerzo
4:15 p.m. Saldremos del centro comercial
5:30 p.m. Llegada a frontera, pasamos al baño
6:00 p.m. Salimos de frontera
8:00 p.m Llegamos a San Salvador

Descubra, admire y deléitese con la majestuosidad de los vestigios arqueológicos de la gran Civilización Maya; interactúe con la flora y fauna de la selva del Petén, disfrute de la naturaleza mientras navega en las aguas de Río Dulce y el Lago más grande de Guatemala.

Click sobre el enlace para ver programación de Semana Santa

GEOTURISMO TRAVEL & TOURS
Colonia Campestre #17, Pje 3, Calle Circunvalación, San Salvador, El Salvador, C.A.
Tel: (503) 2130-9030
info@geoturismoelsalvador.com